Посидел на семинаре и стал специалистом?

Посидел на семинаре и стал специалистом?
Можно ли заключить ученический договор с работником предприятия в связи с тем, что по инициативе организации работник несколько раз в году посещает семинары с целью повышения квалификации? Ответ на этот вопрос зависит от того, выдается ли свидетельство об обучении. Документальное подтверждение обучения (образования).
Работа кадровика - Обучение сотрудников - Ученический договор на профессиональное обучение - Документ об обучении

Документальное подтверждение обучения (образования)


При ответе на вопрос об эффективности обучения кадров следует обратить внимание на существенные условия ученического договора. В ученическом договоре с работником организации в обязательном порядке должно быть указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую работником. Если по итогам посещения семинаров работнику выдается документ, подтверждающий приобретенную им в результате обучения квалификацию, специальность и т.д., то работодатель вправе заключить с таким работником ученический договор на повышение квалификации.

Требования к организациям, осуществляющим обучение кадров

На что стоит обратить внимание при выборе образовательного учреждения для своего ученика? Прежде всего, это наличие лицензии. Согласно пункту 3 статьи 21 закона РФ "Об образовании" от 10.07.1992 года N 3266-1 профессиональная подготовка кадров может быть получена в образовательных учреждениях начального профессионального образования и других образовательных учреждениях: межшкольных учебных комбинатах, учебно-производственных мастерских, учебных участках (цехах), а также в образовательных подразделениях организаций, имеющих соответствующие лицензии, и в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующие лицензии.

На практике обучение сотрудников может осуществляться непосредственно работодателем, силами собственных специалистов и без привлечения образовательных учреждений. Но при этом не стоит забывать, что данная деятельность также подпадает под требования закона "Об образовании" о лицензировании образовательной деятельности.

Из писем читателей Персоналки: будет ли признан действительным ученический договор с организацией (медицинский центр) на обучение, если данная организация не имеет лицензии на осуществление образовательной деятельности? При этом по окончании обучения документы об образовании не выдавались.

Из общего правила о лицензировании образовательной деятельности существует два исключения. Они предусмотрены пунктом 2 положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением правительства РФ от 18.10.2000 N 796, согласно которому не подлежит лицензированию:
- образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании или квалификации;
- индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки.

Значение документа об образовании (обучении)

Таким образом, если по окончании обучения ученику не выдается документ, подтверждающий образование или квалификацию специалиста, то лицензия организации на оказание образовательных услуг не требуется. Другой вопрос заключается в том, будет ли в данном случае признан действительным ученический договор.

Мы уже говорили о том, что существенным условием ученического договора с работником организации является указание на приобретаемую в результате обучения профессию, специальность, квалификацию, что должно подтверждаться соответствующим документом об образовании или квалификации. При отсутствии такого документа вы не сможете указать в трудовом договоре профессию, специальность или квалификацию, которую работник должен получить в результате обучения, и в соответствии с которой он обязан проработать по типовому трудовому договору с работодателем в течение установленного срока. А если все существенные условия договора не были прописаны в нем, договор с работником не может считаться заключенным.

Документальное подтверждение обучения (образования)


Оформление ученического договора на основе трудового. Ученический договор с работником организации является дополнительным к трудовому договору и регулируется нормами трудового права. Для правильного оформления ...

Ученический договор на профессиональное обучение. В самом общем виде определение ученического договора может звучать так: УД, или ученический договор - это договор, по ...

HR-служба, инструкция делопроизводственного отдела. Представим себе, что делопроизводственный отдел HR-службы называется как-нибудь очень витиевато и красиво, например, сектор учета, анализа и обучения ...

ПЕРСОНАЛКА - http://www.personalkadry.ru/dokumentalnoe-podtverzhdenie-obucheniya-obrazovaniya-learning-education-document.html © 2013 Москва Россия