Увольнение работника и больничный лист

Увольнение работника и больничный лист
Разрешается ли увольнять временно нетрудоспособных работников, имеющих больничный лист? По инициативе работодателя - нет, но по соглашению сторон - допускается. Днем увольнения может быть любой день, в том числе и нерабочий, или когда сотрудник находится в отпуске. Можно ли уволить при временной нетрудоспособности?.
Менеджмент - Увольнения работников - Соглашение с работником - Увольняем по согласию - Больничные листки

Можно ли уволить при временной нетрудоспособности?


В случае увольнения по пункту 1 статьи 77 трудового кодекса РФ, день расторжения трудового договора определяется соглашением сторон. Временная нетрудоспособность сотрудника, наступившая после достижения договоренности между работником и работодателем о расторжении трудового договора, равно как и до ее достижения, на определение дня увольнения никак не влияет. Запрет на увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, предусмотренный статьей 81 трудового кодекса РФ, распространяется только на случаи увольнения по инициативе работодателя.

Поэтому в случае увольнения по соглашению сторон днем увольнения будет тот день, который согласован сторонами - работником и работодателем. Это может быть как последний день временной нетрудоспособности, так и первый день после закрытия больничного листа, так же, как и любой другой день, даже если сотрудник находится в отпуске. То есть, в ситуации, описанной автором письма, правильно будет уволить работника как в последний день больничного, так и на следующий день после его закрытия.

Как платится пособие по больничному листку?

Стоит учитывать, что при этом пособие по временной нетрудоспособности должно быть оплачено в полном объеме, так как согласно пункту 10 положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденному постановлением президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 года N 13-6, пособие по больничному листу выдается с первого дня утраты трудоспособности и до ее восстановления или до установления врачебно-трудовой экспертной комиссией (ВТЭК) (сейчас она называется МСЭ) инвалидности, даже если в это время рабочий или служащий был уволен.

Так как увольнение производилось на следующий день после того, как человек закрыл больничный лист, но при этом сотрудник не работал, скорее всего, у автора письма возник вопрос: каким образом оформить в табеле учета рабочего времени этот день? Был ли он рабочим или являлся отпуском за свой счет? Безусловно, для кадрового делопроизводства технически удобнее, при согласии на это руководителя организации, оплатить данный день. Если же первое лицо предприятия не желает нести такие расходы, не возбраняется оформить этот день в табеле как отпуск за свой счет, однако при этом надо будет:
- получить заявление от работника с просьбой его предоставить;
- составить проект приказа на предоставление отпускного дня;
- подписать данные документы у руководителя организации;
- провести процедуру ознакомления с приказом работника.

Можно ли уволить при временной нетрудоспособности?


Увольнение по соглашению сторон лица на больничном. Недавно в редакцию нашего сайта пришло письмо с вопросом от специалиста кадровой службы. Содержание письма следующее: Здравствуйте, Персоналка! В ...

Расторжение трудового договора по соглашению сторон. По поводу дня увольнения в трудовом кодексе есть всего четыре нормы, причем некоторые из них явно противоречат друг ...

Увольнение работодателем сотрудника, способы уволить. Любой работодатель имеет полное право уволить или сократить работника, опираясь на законодательство. В случае вашего сокращения, наниматель должен ...

ПЕРСОНАЛКА - http://www.personalkadry.ru/uvolit-vremennoy-netrudosposobnosti-uvolnenie-rabotnika-bolnichnyy-listki.html © 2013 Москва Россия